Zwei Deutsche Meistertitel und zahlreiche Medaillen für die Finswimmer des TCH

Bei den 50. Deutschen Jugend und Juniorenmeisterschaften im Finswimming in Rostock wurde Sebastian Bauer vom Tauchclub Heilbronn Deutscher Jugendmeister über 1500m FS (Kategorie B) mit einer Zeit von 14:46,99 und setzte sich gegen Wenzel Schley (TSC Rostock) und Sebastian Klemm (TC fez Berlin) durch.

Silber erkämpfte er sich über 800m FS und 400m FS. Seinen Medaillensatz vervollständigte er mit Bronze über 200 m FS.

Bei den Junioren siegte Patrick Bauer über 100m Streckentauchen (ST) in 38,38 Sekunden vor Jannik Buhr (TSC Rostock) und Enrico Pohl (TC submarin Pößneck). Über 400m ST gewann er in einer Zeit von 3:19,48 mit neuem Baden-Württembergischen Rekord Silber und auch er komplettierte seinen Medaillensatz mit Bronze über 50m Apnoe-Tauchen(AP).

Silber sicherte sich Farah Schillmüller in der Kategorie B über 800m FS für den TCH. 2x Bronze erkämpfte sich Janina Fabriz bei den Juniorinnen über 800m FS sowie über 400m ST. Ebenso Bronze gewannen Leona Ruedel über 50m FS und Beeke Phillipp über 50m AP (beide Kategorie C). Gemeinsam freuen durften sich Lars Baier, Leona Ruedel, Beeke Phillipp und Tobias Fabriz über eine Silbermedaille mit der 4 x 50m Mixed-Staffel.

Mit 13 Medaillen, zahlreichen persönlichen Bestleistungen und vielen weiteren Top-Ten-Platzierungen stellten die 14 mitgereisten AthletInnen des TCH wieder einmal ihre guten Leistungen im bundesweiten Vergleich unter Beweis.

Die weiteren Top-Ten-Platzierungen:

Tobias Fabriz: 4.Platz über 50m AP, 400m FS; 5. Platz über 50m FS, 100m FS, 200m FS, 400m ST; 7. Platz über 100m ST

Janina Fabriz: 4. Platz über 400m FS; 9.Platz über 100m FS, 200m FS; 10. Platz über 50m AP

Beeke Phillipp: 5. Platz über 100m FS, 100m ST; 6. Platz über 50m FS; 7. Platz über 400m FS; 10. Platz über 200m FS

Patrick Bauer: 5. Platz über 100m FS; 6. Platz über 50m FS

Leona Ruedel:  6. Platz über 100m ST; 7. Platz über 200m FS; 8. Platz über 50m AP, 100m FS; 9. Platz über 400m FS

Annika Bernion: 6. Platz über 400m ST; 7. Platz über 400m FS

Farah Schillmüller: 7. Platz über 400m FS; 9. Platz über 200m FS; 10.Platz über 50m AP, 50m FS

Lars Baier: 8. Platz über 50m AP; 9. Platz über 100m ST

Isabell Bauer: 10. Platz über 50m FS, 200m FS

Bereits in zwei Wochen reisen 6 der SportlerInnen zu den offenen Deutschen Meisterschaften nach Dresden.

 

Hier gibts ein paar Bilder von der Veranstaltung:

img_4926
img_4926 img_4926
img_4962
img_4962 img_4962
img_4966
img_4966 img_4966
img_4970
img_4970 img_4970
img_4981
img_4981 img_4981
img_4985
img_4985 img_4985
img_4986
img_4986 img_4986
img_4988
img_4988 img_4988
img_4992
img_4992 img_4992
img_4998
img_4998 img_4998

TCH Newsletter


Anmelden


Empfange HTML?

Joomla Extensions powered by Joobi

Kurzübersicht Termine

Mai 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Aktuelle Termine

22.05.2019: Stammtisch
25.05.2019: Putzaktion Clubheim
29.05.2019: Stammtisch
03.06.2019: Vorstandssitzung
05.06.2019: Stammtisch

zufällig aus der Bildergalerie